Адвокат по ДТП. Статья 264 УК РФ

Адвокат по уголовным делам.                                                                       Гражданский иск в уголовном деле.

                        В данной статье хочу представить образец иска по возмещению морального вреда и расходов на представителя по реальному уголовному делу, по которому я представлял интересы потерпевшей как уголовный адвокат.

                     Первоначально ко мне обратились так как я работаю и специализируюсь как адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге и в других регионах именно по уголовным делам, в том числе по делам связанным с ДТП, адвокат по ст.264 УК РФ, ДТП. Это было довольно резонансное дело, первоначально моего доверителя подозревали в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, однако уже в ходе следствия удалось установить, что управлял автомобилем другой человек, в дальнейшем статус поменяли на потерпевшего, причем которому был причинен тяжкий вред здоровью.

                    В ходе предварительного следствия был подан иск в страховую компанию на возмещение материального вреда, предусмотренного ОСАГО и в суде был подан иск о возмещение морального, непосредственно к причинителю   вреда, то есть к виновнику в ДТП. 

 

ОБРАЗЕЦ

 

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга

 

Истец: Ф.И.О., проживает, к.т.

 

Представитель истца: Уголовный адвокат Булатов В.Б.., адвокат коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»

г.Екатеринбург, Луначарского 81,  к.т.

 

Ответчик: Ф.И.О., проживает, к.т.

 

Цена иска: моральный вред ___ рублей,

расходы на представителя _____ рублей

 

ИСК

о возмещении морального вреда и расходов на представителя

(в порядке ст.42, 44 УПК РФ)

 

01 июля 2018 года, около 03 часов 50 минут в Чкаловском районе города Екатеринбурга, водитель Т. управляя автомобилем «Хендэ Солярис»  регистрационный знак Х356СА/777, двигалась по проезжей части ЕКАД со стороны Пермского тракта в направлении Челябинского тракта. В нарушение требований правил дорожного движения п.п.1.3; 1.5; 10.1 Т. не обеспечила постоянный контроль за движением автомобиля и допустила наезд на бетонное ограждение. В результате ДТП пассажиру автомобиля О. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно судебно-медицинскому заключению О. причинены телесные повреждения в виде сочетанных травм: перелом 12 ребра слева; тупая травма живота – гематома в области передней брюшной стенки, разрыв брыжейки, гематома брыжейки, разрыв кишечника, большого сальника, с кровотечением в брюшную полость; компрессионный стабильный сгибательный перелом тела и дужек 1 поясничного позвонка с вывихом его, разрывом недостистой связки его, разрыв межпозвонкового диска 12 грудного - 1 поясничного позвонков, перелом остистого отростка 12 грудного позвонка, которая по признакам опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений О. испытала сильнейшие боли, проходила стационарное лечение в МАУ ЦГКБ № 24 Екатеринбурга с 01.07.2018 года по 29.07.2018 года, ей проведены несколько операций, затем длительное время находилась на амбулаторном лечении, курс реабилитации по восстановлению здоровья, которые необходимо продолжить и в настоящее время, которые, к сожалению не могут  восстановить здоровье полностью. При нахождении в больнице она не могла самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, невозможно было даже сидеть были острые боли, врачи запретили ей садиться в течении нескольких месяцев, можно было транспортировать только в лежачем положении, в больнице и после выписки дома постоянный уход за  О. осуществляли родные и близкие. Постоянная физическая боль, мысли о том, что возможно ли полное выздоровление, как отразится в дальнейшем на здоровье полученные травмы, переживание за будущее, возможность вернуться к работе, переживание за близких все это причиняло нравственные страдания. Все что было пережито невозможно полностью передать словами, никому этого не пожелаю. Развилось чувство страха перед автомобилями.

Причиненный О. моральный вред она оценивает в размере  _____ рублей, прошу взыскать их с ответчицы Т.

Кроме этого, в связи с тем, что изначально Т. отрицала свое нахождение за рулем автомобиля при ДТП в ходе проверки, еще до возбуждения уголовного дела,   в связи с правовой неграмотностью в области уголовного права,  необходимостью юридического сопровождения, правовой поддержки,  21 июля 2019 года было заключено  соглашение с адвокатом по уголовным делам Б. для представления интересов О. в правоохранительных органах, суде, страховой компании и других организациях.

Представитель Б. постоянно сопровождал доверителя, участвовал в следственных действиях, предоставлял документы в страховую компанию для возмещения вреда здоровью, представляет интересы в суде. Сотрудничество с адвокатом по уголовным делам Б. длится более 10 месяцев, за это время он постоянно консультирует доверителя по всем вопросам связанным с уголовным делом и причинением тяжких телесных повреждений.

В соответствии с договором от 21 июля 2019 года О. понесены расходы на представителя в сумме _______ рублей, которые в полном объеме прошу взыскать с Т. Оплата полностью произведена 01.08.2019 года, О. выписана квитанция № 024805 в подтверждение получения денежных средств   уголовным адвокатом Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 42, 44 УПК РФ, ст.ст.15, 151, 1064, 1100,1101 ГК РФ, ст.ст. 100, 103, 131-132 ГПК РФ,  

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика Т. денежные средства в пользу О. в сумме _____ рублей в счет компенсации морального вреда.

2. Взыскать с ответчика Т. денежные средства в пользу О. в сумме _______ рублей  в качестве компенсации оплаты услуг представителя.

Приложение:

  1. Копия искового заявления (1 экз. на 2 л.);
  2. Копия договора на оказание юридических услуг от 21 июля 2019 года
  3. Копия квитанции № 024805 на сумму ____ рублей.

 

Представитель  потерпевшей адвокат по уголовным делам                                                                  Булатов В.Б.

Потерпевшая (истец)                                                                            

«_____» _______________ 2019 года