Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге

Уголовный адвокат на стадии в возбуждении уголовного дела

Роль адвоката по уголовным делам при приятии решения по заявлению 

          В прошло статье я уже писал о роли адвоката по уголовным делам на стадии проверки по заявлению о совершении преступления. Продолжаю тему стадий уголовного  судопроизводства. После принятия заявления потерпевшей стороны о совершенных против него противоправных действий органами дознания проводится проверка в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поводы и основания возбуждения уголовного дела перечислены в статье 140 УПК РФ. Основными являются обычно это заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Как я ранее уже писал, все сообщения регистрируются в дежурной части соответствующего отдела полиции в журнале КУСП (книга учета сообщений о происшествиях).

          После регистрации сообщения о преступлении, ответственное должностной лицо органа дознания в письменном виде, дает указания о необходимости проведения проверки конкретному лицу или  подразделению отдела. Опытный адвокат по уголовным делам, изучая материалы уголовного дела всегда обращает внимание на следующие моменты. Время регистрации сообщения о преступлении в журнале КУСП, указания должностного лица о проведении проверки. Проведение проверки до регистрации в КУСП, без указаний должностного лица является нарушением, в дальнейшем может повлечь за собой признание недопустимыми некоторых доказательств.

          Порядок рассмотрения сообщения о преступлении регламентирован статьей 144 УПК РФ. Проверку проводит обычно дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа. Проверка проводится путем получения объяснений, истребования документов и так далее. Особое внимание адвокат по уголовным делам, принимающий участие на данной стадии обращает внимание на порядок проведения осмотра места происшествия  и проведение оперативно-розыскных мероприятий. Как показывает практика именно при проведении этих действий происходит существенное нарушение норм уголовно-процессуального кодекса. Срок проверки установлен трое суток, может быть продлен до 10 суток и далее до 30 суток. По результатам проверки принимается решение в порядке статьи 145 УПК РФ о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Я как практикующий адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге, к сожалению довольно часто, особенно в последнее время встречаюсь как с незаконным постановлением о возбуждении уголовного дела и нередко с незаконным отказом в возбуждении уголовного дела. Более шире раскрою эту тему в следующей статье.

 

                    Уголовный адвокат в Екатеринбурге   Булатов В.Б. +79222093906