Адвокат по уголовным делам. Иск возмещение вреда по статье 264 УК РФ

Уголовный адвокат. Возмещение вреда

 

В результате совершенного преступления потерпевшим причиняется ущерб, в первую очередь это конечно касается преступлений имущественного характера. Практикующий адвокат по уголовным делам, постоянно с этим встречается при защите обвиняемых по ст.158, 159, 161, 162 УК РФ то есть по кражам, грабежам, разбою и мошенничеству. Эта категория преступлений предусмотрена главой 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отдельная категория преступлений по которым потерпевшая сторона обращается за возмещением материального ущерба и морального вреда, это преступление по которым адвокат по уголовным делам защищает доверителя обвиняемого по ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В настоящее время данная категория преступлений очень многочисленна, в результате совершения дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения, в последствии влекущие травмы и к сожалению гибель людей.

Одно из последних дел в котором я участвовал в качестве адвоката по уголовным делам произошло в Екатеринбурге и мне пришлось представлять интересы потерпевшей стороны, к счастью мой доверитель остался жив, но был и погибший. Следствие проходило в течении длительного времени, связано было с необходимостью проведения многочисленных экспертиз, как и по всем делам предусмотренных ст.264 УК РФ.  

В ходе рассмотрения дела в суде мной был подан иск в интересах доверителя с целью возмещения материального вреда и возмещения морального вреда, это тоже одна из обязанностей уголовного адвоката в рамках производства по уголовному делу.

 

ОБРАЗЕЦ  ИСКА 

Районный суд г.Екатеринбурга 

Истец: О., проживающая 

Представитель истца: Булатов Валерий Борисович, адвокат коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» (СОГА)

г.Екатеринбург, Луначарского 81, офис 300

8-922-209-39-06 

Ответчик: Т., проживающая 

Цена иска: моральный вред 500 000 рублей,

расходы на представителя 100 000 рублей

 

 

ИСК

о возмещении морального вреда и расходов на представителя

(в порядке ст.42, 44 УПК РФ) 

04 января 2020 года, около 03 часов 50 минут в районе города Екатеринбурга, водитель Т. управляя автомобилем «Хендэ»  регистрационный знак Х---А/777, двигалась по проезжей части ЕКАД со стороны Сибирского тракта в направлении Челябинского тракта. В нарушение требований правил дорожного движения п.п.1.3; 1.5; 10.1 Т. не обеспечила постоянный контроль за движением автомобиля и допустила наезд на бетонное ограждение. В результате ДТП пассажиру автомобиля О. были причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно судебно-медицинскому заключению О. причинены телесные повреждения в виде сочетанных травм: перелом 12 ребра слева; тупая травма живота – гематома в области передней брюшной стенки, разрыв брыжейки, гематома брыжейки, разрыв кишечника, большого сальника, с кровотечением в брюшную полость; компрессионный стабильный сгибательный перелом тела и дужек 1 поясничного позвонка с вывихом его, разрывом недостистой связки его, разрыв межпозвонкового диска 12 грудного - 1 поясничного позвонков, перелом остистого отростка 12 грудного позвонка, которая по признакам опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений О. испытала сильнейшие боли, проходила стационарное лечение в МАУ ЦГКБ № 14 Екатеринбурга с 04.01.2020 года по 29.01.2020 года, ей проведены несколько операций, затем длительное время находилась на амбулаторном лечении, курс реабилитации по восстановлению здоровья, которые необходимо продолжить и в настоящее время, которые, к сожалению не могут  восстановить здоровье полностью. При нахождении в больнице она не могла самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, невозможно было даже сидеть были острые боли, врачи запретили ей садиться в течении нескольких месяцев, можно было транспортировать только в лежачем положении, в больнице и после выписки дома постоянный уход за  О. осуществляли родные и близкие. Постоянная физическая боль, мысли о том, что возможно ли полное выздоровление, как отразится в дальнейшем на здоровье полученные травмы, переживание за будущее, возможность вернуться к работе, переживание за близких все это причиняло нравственные страдания. Все что было пережито невозможно полностью передать словами, никому этого не пожелаю. Развилось чувство страха перед автомобилями.

Причиненный О. моральный вред она оценивает в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, прошу взыскать их с ответчицы Т.

Кроме этого, в связи с тем, что изначально Т. отрицала свое нахождение за рулем автомобиля при ДТП в ходе проверки, еще до возбуждения уголовного дела,   в связи с правовой неграмотностью в области уголовного права,  необходимостью юридического сопровождения, правовой поддержки,  21.02.2020 года было заключено  соглашение с  уголовным адвокатом Булатовым В.Б. для представления интересов О. в правоохранительных органах, суде, страховой компании и других организациях.

Представитель адвокат по уголовным делам Булатов В.Б. постоянно сопровождал доверителя, участвовал в следственных действиях, предоставлял документы в страховую компанию для возмещения вреда здоровью, представляет интересы в суде. Сотрудничество с адвокатом Булатовым В.Б. длится более 10 месяцев, за это время он постоянно консультирует доверителя по всем вопросам связанным с уголовным делом и причинением тяжких телесных повреждений.

В соответствии с договором от 21.02.2020 года О. понесены расходы на представителя в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, которые в полном объеме прошу взыскать с Т. Оплата полностью произведена 01.08.2019 года, Останиной А.В выписана квитанция № 024805 в подтверждение получения денежных средств  адвоктом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 42, 44 УПК РФ, ст.ст.15, 151, 1064, 1100,1101 ГК РФ, ст.ст. 100, 103, 131-132 ГПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Взыскать с ответчика Т. денежные средства в пользу О. в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

2. Взыскать с ответчика Т. денежные средства в пользу О. в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей  в качестве компенсации оплаты услуг представителя.

 

Приложение: 

  1. Копия искового заявления (1 экз. на 2 л.);
  2. Копия договора на оказание юридических услуг
  3. Копия квитанции об оплате на сумму 100 000 рублей.

 

Представитель  потерпевшей                                                                  Булатов В.Б.

Потерпевшая (истец)                                                                            О.

 

«_____» _______________ 2020 года

 

 

 

Иск судом был полностью удовлетворен.

 

Уголовный адвокат Булатов В.Б. телефон 8-922-209-39-06