Адвокат по уголовным делам. Защита по статьям 131, 132 УК РФ

Уголовный адвокат в Екатеринбурге

Адвокат о справедливости наказания

особенности защиты по статьям 131, 132 УК РФ 

        В соответствии с действующими принципами в уголовном процессе назначенное наказание за совершенное деяние, преступление должно быть законным, обоснованным и справедливым. Практикующие адвокаты по уголовным делам довольно часто после вынесения приговора судом, не согласные с вынесенным вердиктом обжалуют приговор по этим основаниям. Приговор может быть законным, обоснованным, но не справедливым по сути, ущемляющим права гражданина, не соответствующий тяжести совершенного деяния и не способствующий исправлению осужденного.

        В последнее время я представлял интересы обвиняемых в качестве адвоката по уголовным делам в судах общей юрисдикции в Екатеринбурге и Свердловской области. Столкнулся с различными подходами судей при вынесении приговора обвиняемым по статьям 131 УК РФ изнасилование и 132 УК РФ насильственные действия сексуального характера, именно с точки зрения справедливости приговора в том числе. Перечисленные статьи предусматривают довольно жесткие санкции за совершенные деяния, вплоть до пожизненного лишения свободы.

       В обоих случаях я вступил в дело в качестве адвоката по уголовным дела своих доверителей, уже на стадиях когда обвиняемые были допрошены, в том числе с адвокатами по назначению. Пришлось строить защиту уже с учетом тех доказательств, которые имелись в деле и делать основной упор на защиту, выбор тактики защиты непосредственно в судебном заседании. В связи с тем, что обвиняемыми уже были даны показания, написаны явки с повинной, имелись свидетели, вещественные доказательства пришлось несколько корректировать показания доверителей. Кроме этого были заявлены ходатайства и удовлетворены о назначении судебных психолого-психиатрических экспертиз. 

        В результате, в одном случае судом были учтены все смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого и назначено наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. В другом случае суд не усмотрел оснований для назначения более мягкого наказания. Именно в связи с суровостью наказания был обжалован приговор, мной в качестве адвоката осужденного, была подана апелляционная жалоба. Мои размышления о справедливости наказания носят такой философский характер, на самом деле размер наказания, его справедливость, зависит от субъективного восприятия судьей совокупности доказательств, личности подсудимого и еще от многих факторов. 

            Уголовный адвокат в Екатеринбурге Булатов В.Б. тел: +79222093906