Полезная информация от Адвоката Булатова В.Б. Екатеринбург

Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге Булатов В.Б. Полезная информация. Личный адвокат - надежная защита!

Законодательство РФ, касающееся сферы уголовного права, на всех стадиях уголовного судопроизводства гарантирует правовую защиту, право пользования помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Статья 48 Конституции РФ «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».

Права подозреваемого и обвиняемого полностью регламентированы статьями 46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При задержании лица подозреваемого в совершении преступления ему должны быть разъяснены его права, в том числе право на защиту. Адвокат по уголовному делу также имеет права и полномочия, при осуществлении защиты, они определены статьями 49, 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В теории все выглядит хорошо, однако лицо, привлекаемое к уголовной ответственности в момент задержания, применения иных мер процессуального принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов испытывает растерянность, стресс, как говорят «теряет голову» и этим пользуются сотрудники полиции, дознаватели и следователи, стараясь в первые же часы после задержания провести следственные действия, закрепляя доказательства и пользуясь, к сожалению иногда помощью недобросовестных адвокатов по уголовным делам.

Адвокат по уголовным делам или уголовный адвокат, может быть как по соглашению (конкретный адвокат) и адвокат по назначению юридической консультации.

Надо всегда помнить главное и многие об этом уже знают,  это положение статьи 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Проще говоря задержанный имеет право «хранить молчание», право на телефонный звонок, право на адвоката. Чем раньше задержанный встретится с адвокатом, тем лучше, до этого момента рекомендую не давать никаких объяснений, показаний. Адвокат по уголовному делу может дать вам какие то советы, рекомендации до начала следственных действий.

Большую сложность представляют дела по которым задержание стало следствием проведения в отношении задержанного оперативно-розыскных мероприятий. К таким делам чаще всего относятся: уголовные дела по наркотикам ст.ст. 228; 228.1 УК РФ, уголовные дела по взяткам ст.ст. 290; 291 УК РФ.

Адвокат по наркотикам или адвокат по взяткам сможет и в этом случае помощь задержанному.

Сами по себе уголовные дела по наркотикам, по взяткам - представляют из себя сложные составы преступлений, поэтому по такой категории уголовных дел необходима помощь опытного адвоката по наркотикам (ст.228; 228.1 УК РФ) и адвоката по взяткам (ст.290; 291 УК РФ).

Надо помнить, что у следователя и адвоката по уголовным делам разные задачи, которые противоположны. Чтобы не говорил следователь - его задача быстрее направить дело в суд, а задача адвоката ( уголовного ) по максимуму - это прекращение уголовного преследования, или вынесение оправдательного приговора.

Надо знать и помнить свои права, умело ими пользоваться. Иметь при себе и помнить наизусть телефон своего адвоката по уголовному делу и требовать его присутствия, письменно своей рукой заявить об этом в протоколе допроса.

Самое лучшее это конечно же не совершать противоправных поступков, хотя практика привлечения к уголовной ответственности невиновных в России есть и не мало.