Уголовный адвокат Булатов В.Б. на следствии

Уголовный адвокат Булатов В.Б. в ходе следствия

Первоначальные задачи адвоката по уголовным делам на следствии

Вступление уголовного адвоката в дело 

          В более ранних новостях я писал о начале проверки по сообщениям о преступлении и роли уголовного адвоката в ходе проверки в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Конечно же, чем раньше адвокат приступает к работе по защите своего доверителя, тем лучше. Самый лучший вариант, когда в ходе проверки удается убедить следователя или дознавателя, что в действиях подзащитного нет состава преступления. Для того чтобы этого добиться необходимо предоставить максимум доказательств невиновности доверителя. Адвокат как участник уголовного процесса наделен определенными полномочиями по сбору доказательств. Это делается путем запросов, отобрания объяснений с лиц, которым что-либо известно о событиях, по которым проводится проверка, установления алиби своего подзащитного. 

          Если не удается убедить следователя или дознавателя в непричастности подзащитного к преступлению должностные лица возбуждают уголовное дело. После возбуждения уголовного в обязательном порядке при проведении следственных действий приглашается адвокат по уголовным делам. Процессуальное положение согласно Уголовно-процессуального кодекса РФ-защитник. Следователь обязан предоставить адвоката в течении трех часов после фактического задержания. К сожалению, на практике эта норма закона практически никогда не исполняется. Наоборот, должностные лица в большинстве своем всячески стараются не допустить адвоката к задержанному по подозрению в совершении преступления.

          Именно в первые часы после задержания подозреваемого в совершении преступления активно проводятся следственные действия. Идет «закрепление доказательств», поэтому вызывается дежурный или уголовный адвокат по назначению, с участием которого и проводятся первоначальные следственные действия. Поэтому очень важно задержанному, подозреваемому знать свои права. Главное право, это право не давать показания против себя. Не зря говорят «молчание-золото». Перед допросом следователь обязан разъяснить права задержанному, в том числе положение статьи 51 Конституции РФ, в которой и закреплено право не давать показания против себя и своих близких родственников. Более подробно о работе адвоката после вступления в дело я напишу в последующих статьях.

          Адвокат по уголовным делам Булатов В.Б.  телефон 8-922-209-39-06, ежедневно, без выходных.