Уголовный адвокат Булатов В.Б. на стороне потерпевшего

Уголовный адвокат Булатов В.Б. на стороне потерпевшего

Адвокат по уголовным делам, защита потерпевших

Помощь адвоката потерпевшей стороне

          Свои статьи я пишу исключительно исходя из своей адвокатской практики. В последнее время, мне как уголовному адвокату довольно часто приходится консультировать лиц, которым причинен физический или моральный вред в результате совершенного преступления. Статьей 42 уголовно-процессуального кодекса РФ определен статус потерпевшего, регламентированы права и обязанности потерпевшего. Потерпевшей стороной может быть как физическое, так и юридическое лицо. Кроме физического и морального вреда часто преступлением причиняется еще и имущественный вред, а также вред деловой репутации. Законом предусмотренный широкий спектр прав потерпевшей стороны он включает в себя десять пунктов статьи, включающих в себя несколько подпунктов. При требовании потерпевшим возмещения имущественного ущерба он признается гражданским истцом в уголовном деле.

          На практике чаще всего обращаются за помощью к адвокату по уголовным делам граждане, которые являются потерпевшими по уголовным делам и не могут добиться возбуждения уголовного дела. То есть гражданин пишет заявление о совершенном в отношении него преступлении, которое принимается правоохранительными органами, регистрируется в установленном порядке, выдается на руки талон уведомление о принятом заявлении и на этом работа сотрудников иногда заканчивается. Конечно же, минимум проверки проводится, делаются запросы, берутся объяснения, в первую очередь с потерпевшего и практически на этом все, работа заканчивается. Я имею в виду преступления совершенные в условиях неочевидности, когда преступник не установлен. Преступник не оставил на месте свой паспорт, хотя бы отпечатки или биологические следы, не засветился на камерах, а еще лучше не задержан самим потерпевшим. В таких случаях, после проверки могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

          Я ничего не придумываю, это все из личной практики. Бывает такое, что известно и фамилия предполагаемого лица, которое совершило преступление, но правоохранители упорно, в течении нескольких месяцев, один за другим выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и при этом не извещают потерпевшую сторону о принятом решении, я уже не говорю, что не отправляют копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы не быть голословным, это в отделе полиции номер 1, Кировский район города Екатеринбурга. Конечно же, я как адвокат по уголовным делам обжалую вынесенные незаконные постановления, при чем подаю жалобы во все инстанции, незаконное постановление отменяют, но затем вновь выносится постановление об отказе. И поэтому мне очень понятны чувства и эмоции потерпевших, которые обращаются ко мне за помощью. Ради справедливости надо сказать, что такое встречается, но не часто. Но наши сотрудники правоохранительных органов забывают, что каждым причиняется вред конкретному гражданину и такое отношение никак не способствует повышению уважения к сотрудникам, которое и так на высоком уровне. 

          В данной статье я в общих чертах обрисовал картину, в последующем, буду конкретизировать.

          Адвокат по уголовным делам Булатов Валерий Борисович 8-922-209-39-06, работаем без выходных.