Уголовный адвокат в Екатеринбурге

Уголовный адвокат по наркотикам

Адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге 

          Продолжая свои статьи из практики адвоката по уголовным делам в Екатеринбурге, хотелось обратить внимание на расследование и рассмотрение уголовных дел по наркотикам, то есть по статьям 228, 228.1 УК РФ. В последнее время обращает внимание на себя то, что участились случаи привлечения лиц к уголовной ответственности по незаконному обороту наркотических средств, где в виде вещества фигурирует марихуана. При этом, это растение используется в незаконном обороте культивированное лицом самостоятельно в своей квартире или в частном доме. Возможно, лица выращивают растение для собственного производства, что не освобождает от уголовной ответственности, но в большинстве своем для получения дохода от сбыта, запрещенного в свободном обороте растительного вещества.

          Марихуана, гашиш иные производные входят в список №1 наркотических средств запрещенных свободному обороту на территории Российской Федерации. Мне как уголовному адвокату в Екатеринбурге, одной из специализаций которого является защита по делам о незаконном обороте наркотических средств, довольно часто приходится защищать лиц, обвиняемых по данной категории. Марихуана является растительным наркотическим средством, запрещено к возделыванию и обороту, отличие от других наркотических средств в том, что не является синтетическим, установлен больший вес для определения значительного, крупного и особо крупного размеров, для целей статей 228 и 228.1 УК РФ.

          В любом случае, независимо от вида наркотического средства, данные преступления относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Данный вид преступлений остается одним из самых часто совершаемых и адвокаты по уголовным делам в Екатеринбурге и любом другом субъекте России внимательно отслеживают изменения законодательства касающихся данной категории уголовных дел. Для успешной защиты, уголовный адвокат по наркотикам  должен быть в курсе всех изменений законодательства, следить за судебной практикой. Не могу не сказать, что практика применения всегда однозначна, иногда при одинаковых фактических обстоятельствах совершения преступлений данной категории суды выносят различные приговоры. При этом отличается квалификация преступлений, особенно когда необходимо квалифицировать пособничество, соисполнительство  при совершении преступлений по статьям 228, 228.1 УК РФ. Данная тема требует особого внимания и я вернусь к ней в последующих своих статьях.

          Уголовный адвокат в Екатеринбурге Булатов Валерий Борисович, телефон 8-922-209-39-06